Fahrplan und Livestream der Spielemesse E3

Es gibt wenige Tage im Leben von Zockern, welche die Priorität „Sehr hoch!“ erhalten – denn selbst an Heilig Abend kann man schließlich nach der Bescherung raiden, oder? Doch die E3 gehört definitiv zu den Tagen, welche man abends gebannt vor dem Monitor verbringt und gespannt darauf wartet, was namhafte Spiele-Entwickler dort so an Hard- und Software-Innovationen präsentieren. Die Konferenzen von Nintendo, Ubisoft, Electronic Art, Sony und Microsoft könnt ihr direkt über ein Live-Stream verfolgen.

Auch auf dem Streamingportal Twitch sollen die Konferenzen laufen. Der Zeitplan in deutscher Zeit sieht am 9. Juni 2013 wie folgt aus:

  • 18:30 – Xbox E3 2014 Media Briefing
  • 20:00 – Xbox E3 2014 Media Briefing Post show
  • 20:30 – Hotline Miami 2 (Dennaton Games/Devolver Digital)
  • 21:00 – EA World Premiere: E3 2014 Preview
  • 22:00 – EA Special Event
  • 23:00 – EA World Premiere: E3 2014 Post show
  • 23:30 – Battlecry (Bethesda)

Dienstag, der 10. Juni 2014

  • 0:00 – Ubisoft 2014 E3 Media Briefing
  • 1:00 – Ubisoft 2014 E3 Media Briefing Post show
  • 1:30 – Witcher 3 (CD Projekt RED)
  • 2:00 – Dying Light (Techland)
  • 2:30 – Final thoughts
  • 3:00 – PlayStation E3 2014 Press Conference
  • 18:00 – Nintendo Digital Event
  • 19:00 – Deep Silver (Unannounced title)
  • 19:15 – Deep Silver (Unannounced title)
  • 19:30 – Dragon Age: Inquisition (EA)
  • 20:00 – Ubisoft (Unannounced title)
  • 20:20 – The Division (Ubisoft)
  • 20:40 – Farcry 4 (Ubisoft)
  • 21:00 – Call of Duty: Advanced Warfare (Activision)
  • 21:20 – Microsoft Studios (Unannounced title)
  • 21:40 – Microsoft Studios (Unannounced title)
  • 22:00 – DRIVECLUB (SCEA)
  • 22:20 – Evil Within (Bethesda)
  • 22:40 – Lords of the Fallen (NAMCO)
  • 23:00 – Destiny (Activision/BUNGIE)
  • 23:20 – The Order: 1886 (SCEA)
  • 23:40 – Nintendo Demo

Mittwoch, der 11. Juni 2014

  • 0:00 – Evolve Special Tournament (2K)
  • 1:00 – Super Smash Bros. Invitational (Nintendo)
  • 19:00 – Alienware
  • 19:30 – Twitch Time
  • 20:00 – Sunset Overdrive (Insomniac Games/Microsoft Studios)
  • 20:20 – ID@Xbox (Unannounced title)
  • 20:40 – Killer Instinct: Season Two (Iron Galaxy/Microsoft Studios)
  • 21:00 – Square Enix (Unannounced title)
  • 21:20 – Square Enix (Unannounced title)
  • 21:40 – H1Z1 (Sony Online Entertainment)
  • 22:00 – EA (Unannounced title)
  • 22:20 – Batman: Arkham Knight (Warner Bros. Interactive Entertainment)
  • 22:40 – Middle-earth: Shadow of Mordor (Warner Bros. Interactive Entertainment)
  • 23:10 – Nintendo Demo
  • 23:30 – Warner Bros. Interactive Entertainment (Unannounced title)
  • 23:50 – Crytek (Unannounced title)

Donnerstag, der 12. Juni 2014

  • 0:00 – SCEA (Unannounced title)
  • 0:15 – SCEA (Unannounced title)
  • 0:30 – Hohokum (Honeyslug, SCE Santa Monica Studio)
  • 0:45 – Helldivers (Arrowhead Game Studios/Sony Computer Entertainment)
  • 1:00 – Alien Isolation (The Creative Assembly/SEGA)
  • 1:20 – Civilization: Beyond Earth (2K)
  • 1:40 – Diablo III: Reaper of Souls – Ultimate Evil Edition on PS4 (Blizzard)
  • 2:00 – Evolve Special Tournament (2K)
  • 19:00 – Tetris w/creator Alexey Pajitnov
  • 19:15 – Zombies Monsters Robots (Ying Pei Games)
  • 19:30 – Guinness World Records – certificate presentation
  • 20:00 – Fable Legends (LionHead/Microsoft Studios)
  • 20:20 – #IDARB (ID@Xbox)
  • 20:40 – Project Spark (Team Dakota/Microsoft Studios)
  • 21:00 – Nintendo (Unannounced title)
  • 21:20 – Square Enix (Unannounced title)
  • 21:40 – PlanetSide 2 PS4 Edition (Sony Online Entertainment)
  • 22:00 – 505 Games (TBD) 1:20pm – Warner Bros. Interactive Entertainment (Unannounced title)
  • 22:40 – Borderlands: The Pre-Sequel (Gearbox/2K)
  • 23:00 – Ubisoft (Unannounced title)
  • 23:20 – The Crew (Ubisoft)
  • 23:40 – Nintendo Demo

Freitag, der 13. Juni 2014

  • 3:00 – Tecmo Koei (Unannounced title)
  • 3:20 – Disney Infinity 2.0: Marvel Super Heroes (Disney Interactive)
  • 3:40 – SEGA Sonic BOOM! (SEGA)
  • 4:00 – Evolve Special Tournament (2K)

Hier geht es zum Streamingportal twitch.tv

Auf welche Pressekonferenz freut ihr euch besonders? Spannend werden sicher die Infos zu Spielen Dragon Age: Inquisition und Diablo III. Aber was versteckt sich hinter den Überraschungen áka „Unannounced title“. Was werden wohl Bethesda und Co. präsentieren?

Bei EA wird es wohl vorrangig um Battlefield: Hardline gehen, wobei die große Überraschung leider schon geplatzt ist – das Game wird sich künftig um den Kampf der Polizei gegen Verbrecher drehen. Abgesehen davon wird Dragon Age: Inquisition definitiv ein Thema sein. Viele Fans hoffen auf Mass Effect – mal schauen, ob dazu wirklich etwas folgt.

Blizzard wird natürlich zu den Klassikern wie World of Warcraft, Diablo, Starcraft II und Hearthstone berichten. Ob vielleicht endlich der ersehnte Release-Termin der Erweiterung Naxxramas oder Mobile Apps preisgegeben wird? Es dürften auch spannende News zum Hackn Slay MMO Shooter Destiny zu erwarten sein, für das noch in diesem Sommer die Beta starten soll.

Auf welchen Termin freut ihr euch besonders?

]Im MMO-Bereich lasse ich mich persönlich völlig überraschen. Als leidenschaftliche Sims-Zockerin warte ich natürlich schon sehnsüchtig auf die News für Die Sims 4 – aber auch Fifa wird sicher ganz interessant. Mhm und die Mobile App von Hearthstone kann ich auch nicht mehr erwarten – Hach, das werden tolle Tage!

Autor(in)
Quelle(n): #E3Live, Powered by Twitch. Day 0 begins 6/9 9AM PDT / 12PM EDT / 18:00 CEST
Deine Meinung?
Level Up (0) Kommentieren (1)
Passwort vergessen

Bitte gib Deinen Benutzernamen oder Deine Email-Adresse ein. Du erhälst einen Link, um ein neues Passwort per Email zu erstellen.